VENTES AUX ENCHERES - 450 oeuvres chez Eldon&Chokri

Eldon & Choukri Auctioneers organise une vente aux enchères de 427 œuvres d’art sur deux jours, le vendredi 19 mai à partir de 18h et le samedi 20 mai 2017 à partir de 17h00 (au 100 Avenue Moulay Rachid, Anfa, Casablanca).  L’exposition publique se tient jusqu’à jeudi 18 mai de 10h à 13h et de 15h à 20h00.

A noter que c'est la première fois dans les annales du marché de l’art au Maroc qu’une vente aux enchères sur deux jours proposant près de 450 œuvres d’art est organisée.

Amateurs d'art et collectionneurs réjouissez-vous. C’est un somptueux miroir de la diversité et préciosité du patrimoine artistique au Maroc que propose cette vente de prestige. Elle vous offre un choix incomparable d’opportunités à saisir parmi sa vaste sélection d’œuvres d’art pictural marocain et orientaliste, dans laquelle figurent de grands noms tels Majorelle, Pontoy, Drouet-Réveillaud, Tarrit, Pinatel, Drissi, Belkahia, Chaïbia, Tallal, Labied, Van Biesbroeck, Dandelot, Pilot, Lazarev, Valès, Zine.

Les férus d’histoire et d’arts traditionnels marocains seront ravis de découvrir une belle collection de rares céramiques et tissages du XVIII° siècle, des boiseries, des manuscrits, des poignards, des fusils, des tapis, des céramiques inédites de Fès et de Safi des XIX et XX° siècles dont celles de Lamali ainsi que de  splendides bijoux de qualité muséale.

Pour les amoureux de joaillerie, c’est à un véritable éblouissement des sens auxquels ils sont conviés, puisque la vente propose trois rares ceintures en or Art Déco finement ciselées et serties de fabuleuses émeraudes de Colombie et diamants provenant de collections prestigieuses ainsi que parures, bracelets et pendants d’oreilles du XIX° siècle.

Un bel éventail d’argenteries et de cristalleries des XIX et XX° siècles entre autres ne manquera de ravir les amateurs ainsi qu’une riche sélection d’art asiatique du XIX° siècle et de tapis en soie persans anciens.

Les bibliophiles ne seront pas en reste en découvrant une belle bibliothèque d’ouvrages anciens et rares concernant le Maroc.

Pour ceux qui souhaitent sortir des sentiers battus et vivre la mémorable expérience de l’acquisition d’œuvre d’art en salle de vente, c’est l’occasion rêvée. Venez découvrir l’authentique passion des ventes aux enchères et ne manquez pas l’occasion de vous faire plaisir et de faire plaisir.

L’exposition à ne pas manquer se tient jusqu’au 18 mai 2017. Catalogue en ligne au www.eldonetchoukri.com

Communiqué de presse

Casablanca

Berlitz réunit ses franchisés à Marrakech

La société Berlitz, pionnière dans le domaine de la formation linguistique et le conseil interculturel a organisé sa convention internationale des franchisés pour la première fois à Marrakech du 9 au 12 mai au Radisson Blu Hôtel. Lors de cette convention annuelle, elle a accueilli ses franchisés venant des 4 quatre coins du globe pour débattre de sujets d'actualité, échanger les best practices et partager en toute convivialité cursus,…

Ramadan Kareem à tous les musulmans

EN DARIJA- LES DIRHAMS

Une internationale

TENDANCE – Le Fidget Spinner, ce jouet qui rend accro

Le Fidget Spinner. Si vous n'avez pas d'enfants vous ignorez peut-être ce que c'est mais dans les cours de récré du monde entier, il fait un vrai ravage. Cette espèce de toupie est devenue en quelques semaines un vrai phénomène de mode et le jouet le plus vendu sur Amazon. De quoi s'agit-il exactement ? Notre édition de Perth vous propose de découvrir tout ce qu'il y a à savoir sur ce mystérieux objet !
Actu internationale
En direct d'Afrique
Expat
Expat - Emploi

COACHING - Comment réinventer sa carrière grâce à une non-équivalence des diplômes à l’étranger

Vous êtes psychologue, sage-femme, orthophoniste, juriste, avocate, médecin, pharmacienne….et votre diplôme n’est pas reconnu dans le pays dans lequel vous vivez. Cela fait plusieurs années que vous exerciez ou bien, vous venez juste de terminer votre formation dans le cadre d’une reconversion, vos perspectives sont les mêmes : il est tout à fait possible de réinventer positivement votre carrière.

Vous tournez en rond, sans but précis. Vous vous sentez triste, insatisfait, perdu, frustré, bloqué voire inutile ? Dans sa nouvelle rubrique, Nicolas Serres Cousiné vous dévoile la première étape pour avancer sereinement vers une vie qui vous ressemble : commencez par ne plus bouger !
Expat - Politique

REPUBLIQUE EN MARCHE – Qui sont les candidats pour les Français de l’étranger ?

Ils sont inconnus du grand public et pourtant, forts du score important d’Emmanuel Macron à l’étranger, ils pourraient créer la surprise et vous représenter à l’Assemblée nationale. Jeunes ou moins jeunes, issus de la société civile, de la tech ou dans la politique de longue date, on lève le voile sur leurs profils et leurs ambitions
Magazine